Развод через загс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если заявление на развод было подано через загс, по истечению месяца можно ли отложить развод еще на какой-либо срок не забираю заявление? если да то на какой?

, ирина, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон Об актах гражданского состояния не предусматривает отсрочки в связи с чем вам нужно отозвать заявление для продления срока, либо совместно подайте заявление о продлении срока, может ЗАГС и пойдет вам на встречу

С уважением Александр

ирина
Клиент, г. Саратов

а отозвать заявление на какой срок возможно?

ирина

Даже на минуту. но последующее заявление будет зарегистрировано заново и снова придется ждать месяц

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» :

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165347/?frame=3#p468
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Отложение срока законом не предусмотрено.

С уважением, Надежда.

получается если отзываешь заявление потом нужно снова подавать заявление в случае развода?

ирина

По истечении месяца — если не явится хотя бы один из супругов, то потом нужно подавать заявление снова.

ирина
Клиент, г. Саратов

если оба попросят дать еще время в течение сесяца,можно ли не забирая заявление отсрочить его?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В законе указано на то, что расторжение брака  должно состояться не ранее 1-го месяца с момента подачи заявления. В нем не предусмотрена возможность  отложить назначенную дату расторжения брака, но и нет запрета для  этого. Обратитесь  с данной просьбе в ЗАГС.