Могут ли отчислить

Здравствуйте.Тут такая ситуация :я приболела и сходила к врачу,он посадил меня на больничный.Посидев день на больничном, мне срочно понадобилось уехать в другой город, всех одногруппниц я предупредила то-что я болею. Поесле приезда выяснилось, что моя мама позвонила куратору и сказала что я просто уехала и не болею. Справка о болезни имеется, но преподаватели "гразятся" отчислить. Могутли меня отчислить вэтом случае? P.s долгов не имеется,все зачеты сданы .

, Настя, г. Улан-Удэ
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Настя! Как вариант, вы можете обратиться в профком вашего ВУЗа. Напишите заявление в студенческий профсоюз (о вступлении в профсоюз). Оплатите профсоюзные взносы. В спорных ситуациях между студентами и администрацией ВУЗа профсоюз обычно старается урегулировать конфликтные ситуации мирным путем. В профсоюзе обычно есть юристы, которые помогают студентам.

Есть также другой вариант действий. Вы можете написать объяснительную записку на имя руководства ВУЗа, в которой можете изложить все обстоятельства ваших пропусков занятий. В объяснительной напишите, что у вас была уважительная причина пропуска и приложите копию справки. Администрация чаще всего идет на встречу студентам и старается им помочь.

Настя
Клиент, г. Улан-Удэ

Большое спасибо!А не поздно ли вступать в правсоюз на заключительном курсе ,как бы только диплом осталось защитить и все ?А,что если все же отчислят ,хотя справка на руках имеется ?

Уважаемая Настя! В профсоюз ВУЗа вступать никогда не поздно. В профкоме есть ряд мероприятий для студентов, которые вас могут заинтересовать. У профкома на самом деле большие возможности.

Есть также организации выпускников ВУЗов, которые могут быть связаны с профкомом.

Вы спрашиваете: «А, что если все же отчислят, хотя справка на руках имеется?». Настя, проконсультируйтесь сначала в профкоме. У ВУЗа должны быть серьезные основания для отчисления. Попробуйте также доверительно поговорить по данному вопросу с администрацией ВУЗа.

Также вы можете проконсультироваться у других юристов. Также прочитайте внимательно договор об оказании вам образовательных услуг. В нем в основном прописываются основания для отчисления. В разговоре с администрацией объясните, что вы не нарушали условия договора и сошлитесь на конкретные пункты договора.

Также вы можете проконсультироваться с другими юристами. Выбор большой. Честно говоря, я плохой советчик, поскольку я сам не доучился в сое время в нескольких ВУЗах.