Как обжаловать определение суда?

Я брала кредит на 5 лет на покупку автомобиля,в течении 4 лет исправно платила,в июле 2014 года появились финансовые трудности,в связи с этим,у меня появилась за должность,то есть 3 месяца не могла оплачивать кредит.С ноября 2014 года я стала регулярно оплачивать кредит,но не погасила за должность за 3 месяца.Банк подал в суд.Определение суда состоялось 30 декабря2014года,мне его прислали 6 февраля 2015 года.Суд определил наложить арест на автомобиль.А я все это время ездила и ничего не знала,что машина в аресте? И ещё,повестку на суд мне прислали вместе с определением суда,тоесть 6 февраля я это все получила на почте,суд назначен на 6 февраля,как я могла успеть,если суд в Москве а я живу в подмосковье,140 км. от Москвы? Как мне быть? Подскажите пожалуйста!Заранее,спасибо!

, Ирина, г. Зарайск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Определение суда можно обжаловать в течение 15 дней с момента его вынесения. Но так как Вы не были надлежаще извещены, Вы можете обжаловать данное определение сейчас, заявив ходатайство о восстановление пропущенного срока для обжалования.

Удачи Вам!

Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае Вы имеете в виду, что банк воспользовался правом статьи 139 ГПК РФ, а именно:
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

также согласно ст. 140 ГПК РФ, Мерами по обеспечению иска могут быть:1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.

Согласно ст. 144 ГПК РФ, 1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Следует понимать, что наложение ареста на транспортное средство означает только то, что вы не сможете продать автомобиль.

Также законодательство предусматривает обжалование определений, а именно: ст. 145 ГПК: 1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.