Как повлиять на соседа по коммуналке

Живем в коммунальной квартиреодна комната принадлежит мне, вторая соседу на праве собственности), сосед состоит на учете в НД может и ПНД, но мне не известно., постоянно чудит, ломает вещи и подворовывает по мелочи. Несколько раз устраивал погромы. Когда я дома он из комнаты не вылазиет, как только я на работу он выползает. Опасаюсь за жену, потому что несколько раз когда меня дома небыло сосед уже бегал по коридору с ножиком(под наркотой наверно) кричал что всех зарежет. Участковый и милиция, несмотря на мои заявления, абсолютно ничего не делают. Участковый вообще сказал что пока сосед никого на нож не посадит он бессилен! подскажите как действовать в данной ситуации? Куда лучше написать чтоб наши доблестные полицейские зашевелились?(последнее время у меня такое впечатление что участковый просто покрывает моего соседа)

Уточнение от клиента

20.01 пропала с кухни моя микроволновые. Вызвал наряд, они взяли заявление. Чуть позже подъехала опер группа, долго меня уговаривали не подавать заявление по факту хищения, и говорили что это ничего не даст, но я всё-таки подал. Прошло две недели, от полиции ни слуху ни духу, микроволновые чудным образом появилась на кухне, я сообщил об этом в милицию, но никто не приехал и даже не позвонил.

, Григорий, г. Москва
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Григорий, здравствуйте! Укажите пожалуйста комната в которой проживает ваш сосед принадлежит ему на праве собственности или он владеет ею как наниматель муниципального жилья?

Если комната муниципальная, Вам нужно обратиться к наймодателю — жилищному органу по Вашему региону, который вынесет жильцу предупреждение. Если и после предупреждения он продолжит нарушать Ваши права, он подлежит выселению в судебном порядке

Статья 91. ЖК РФ  Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если сосед бегает с ножом, то вполне возможно вменить ему состав преступления, предусмотренный ст. 119 УК РФ. А тем более в сочетании с Вашими заявлениями, его агрессией и прочее. Необходимо обратиться в очередной раз с заявлением, и даже если получите отказ в возбуждении уголовного дела, то обжалуйте его в прокуратуру. Во многих случаях данное постановление отменяют и возбуждают уголовное дело. Тем более ситуация усугубляется тем, что он состоит на учете. Действуйте, пишите, получайте решение и если оно Вас не устроит, то обращайтесь и я напишу для Вас нужную жалобу.