8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в интернете?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я обратился в соц.сети "Вконтакте" к некому человеку, который утверждал, что владеет информацией о договорных матчах в футболе. После недолгой переписки с ним, я ему поверил и перечислил ему на qiwi-кошелек 5000 рублей. Получил матч и поставил на него еще 2000 рублей. В итоге матч проиграл, а я был внесен в черный список. Все, что я знаю об это человеке это его страницу в соц.сети и номер телефона. Состав преступления вроде бы налицо. Можно ли как-то его привлечь к уголовной ответственности или хотя бы разыскать?

, Владислав, г. Белгород
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день.

В описанной Вами ситуации, действия данного лица могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, однако в возбуждении уголовного дела может быть отказано в связи с отсутствием оснований.

0
0
0
0
Динар Нуруллин
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Юлия, вот я тоже начал думать над вопросом клиента, и тоже вижу признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, единственное, не могу понять вот этой Вашей фразы.

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, однако в возбуждении уголовного дела может быть отказано в связи с отсутствием оснований.

Ядрова Юлия

Каких таких оснований?

0
0
0
0

Клиент обратился к человеку, который предложил купить у него специфическую информацию. Ставки на события в букмекерских конторах в нашей стране не запрещены. Ставки на договорные матчи также не запрещены законом, а вот организация и участие в договорных матчах — запрещены. Касаемо неустановленного лица — действительно в действиях последнего отсутствуют признаки организации договорного матча, а вот состав мошенничества, как говориться — налицо и все основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, в отношении указанного лица, по моему мнению — есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 16.11.2016