Можно ли привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в интернете?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я обратился в соц.сети "Вконтакте" к некому человеку, который утверждал, что владеет информацией о договорных матчах в футболе. После недолгой переписки с ним, я ему поверил и перечислил ему на qiwi-кошелек 5000 рублей. Получил матч и поставил на него еще 2000 рублей. В итоге матч проиграл, а я был внесен в черный список. Все, что я знаю об это человеке это его страницу в соц.сети и номер телефона. Состав преступления вроде бы налицо. Можно ли как-то его привлечь к уголовной ответственности или хотя бы разыскать?

, Владислав, г. Белгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день.

В описанной Вами ситуации, действия данного лица могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, однако в возбуждении уголовного дела может быть отказано в связи с отсутствием оснований.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Юлия, вот я тоже начал думать над вопросом клиента, и тоже вижу признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, единственное, не могу понять вот этой Вашей фразы.

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, однако в возбуждении уголовного дела может быть отказано в связи с отсутствием оснований.

Ядрова Юлия

Каких таких оснований?

Клиент обратился к человеку, который предложил купить у него специфическую информацию. Ставки на события в букмекерских конторах в нашей стране не запрещены. Ставки на договорные матчи также не запрещены законом, а вот организация и участие в договорных матчах — запрещены. Касаемо неустановленного лица — действительно в действиях последнего отсутствуют признаки организации договорного матча, а вот состав мошенничества, как говориться — налицо и все основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, в отношении указанного лица, по моему мнению — есть.