Задолженность старых собственников квартиры?

Здравствуйте! При покупке квартиры в ипотеку, для банка была сделана справка о отсутствии задолженности за квартплату и услуги ЖКХ . Однако приходят квитанции, с задолженностью старых собственников квартиры. Помогите, как быть?

, Михаил, г. Самара
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно предъявить претензии по неверным сведениям

Юлия Лепунова
Юрист

Обращались ли вы в управляющую компанию с данным вопросом?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Это не Ваш долг и Вы не обязаны его оплачивать. Согласно ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

.......

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Предоставьте в УК свидетельство о праве собственности и просите убрать долг из кватанций. Если УК все же обратится в суд, в суде представите справку и свидетельство о праве собственности.

С уважением, Надежда.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Однако приходят квитанции, с задолженностью старых собственников квартиры. Помогите, как быть?

Михаил

направьте в УК требование о прекращении начисления Вам данного долга, к требованию приложите копию договора купли-продажи

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вы не обязаны ни чего оплачивать по задолженности образовавшейся до оформления права собственности на квартиру.

Оплатить задолженность должен предыдущий собственник.

Управляющая компания должна открыть вам новый лицевой счет с даты приобретения квартиры в собственность.

Если конечно, вы не согласились принять на себя обязательство по оплате этих долгов.