Ответственность материальная и/или административная/уголовная генерального директора ООО

Добрый день! Наше ООО (3 учредителя) занимается розничной продажей мебели под заказ. Мы проиграли в суде 3 иска на общую сумму около 1 млн. руб. Затем создали новое ООО (там уже только я учредитель и директор). Можно доказать афелированность в данном случае этих фирм? НА старом ООО нет ни денег, не активов - могут ли меня привлечь к уголовке за злостную неуплату? Ждем, когда клиенту подадут на банкротство - чтобы ничего не нашли и заставили платить за процедуру банкротство.

, Александр, г. Сургут
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вас могут привлечь по субсидиарной отвественности

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не согласен с коллегой.

Думаю, что Вы можете провести реорганизацию путем слияния с какой нибудь компанией и таким образом ликвидировать вашу фирму.

Субсидиарки тут не будет, как не будет и уголовки. Сумма ущерба не такая большая.

Банкротить вас тоже никто не будет, так как расходы будут под те же 1 млн. руб. Никто не согласится платить.

Если не будете в течении года проводить деньги по фирме и сдавать отчетность, то ее ликвидируют в административном порядке.

Александр
Клиент, г. Сургут

При ликвидации в административном порядке могут какие-либо штрафы наложить на ген. директора? Да, в феврале внеочередным собранием Участников общества было принято решение удовлетворить мое заявление об увольнении (ген. директора). Кто теперь будет выступать от имени общества - слышал, что то, у кого дыля в уставном капитале быльше?

Штрафы только за несданную отчетность.

Учредители должны выбрать нового директора. необязательно что директором будет тот у кого больше доля.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

когда клиенту подадут на банкротство — чтобы ничего не нашли и заставили платить за процедуру банкротство

Александр

В процедуре банкротства к Вам как бывшему директору могут быть предъявлены иски о привлечении к  ответственности  по ст. 10 ФЗ и ст. 9 ФЗ.

Кредиторам надо войти в процедуру со своим управляющим.

Чтобы не платить за процедуру — кредиторы уступают право третьему лицу ( у которого ничего нет) который и подает на банкротство.

Александр
Клиент, г. Сургут

ст. 10 ФЗ и ст. 9 ФЗ. - о каком конкретно законе идет речь?