Могут ли меня без моего согласия сократить ставку, если я одна кормилица в семье и у меня ребёнок иждивенец? Спасибо за ответ Лена

Здравствуйте, я 11 лет работаю на 0,5 ставки худ. руководителем в СДК, могут ли меня без моего согласия сократить ставку, если я одна кормилица в семье и у меня ребёнок иждивенец? Спасибо за ответ Лена.

, Елена, г. Астрахань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В Трудовом кодексе РФ, а именно в ст. 57 предусмотрены ряд условий, которые должны быть обязательно предусмотрены в трудовом договоре. А также определяются условия которые не могут быть изменены в одностороннем порядке. В частности среди таких условий предусмотрен порядок оплаты труда. Вывод: без Вашего добровольного согласия данное существенное условия трудового договора не может быть изменено. Если таковое произошло, — жалуйтесь с трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя и в прокуратуру. Если возникнут проблемы, то можете обратиться ко мне за помощью.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Ставку могут сократить, но при этом обязаны предлагать все подходящие вам вакансии в данном учреждении. Кроме того, вы имеете преимущественное право на оставление на работе согласно ст.178 ТК РФ, но данное положение действует, когда в ваше организации есть еще одна аналогичная должность.

Желаю удачи!