Взыскать долг за погашенную ипотеку

в 2006 г. в браке купили квартиру в ипотеку (я заемщик, он созаемщик). 2007 г. брак расторгнут, 1/2 доля в квартире моя, 1/2 - бывшего супруга. Долговые обязательства суд не разделил, т.к. банк был против, но платим пополам 13000 (6500 -я, 6500 супруг, с разных карт на один счет). Хочу погасить весь долг, чтобы снять обременение - 940000. Возможно ли после этого взыскать с бывшего супруга 470000 (т.е половину) оплаченной суммы? на что ссылаться при подаче заявления в суд.

и еще вопрос, с 2007 г. в этой квартире проживает только бывший супруг, можно ли как-то взыскать с него, что я квартирой не пользуюсь?

, Ирина, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете погасить сразу и договоренности с банком.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:… должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Таким образом, Вы получите право требовать от Вашего бывшего мужа половину оплаченной стоимости по кредиту. Именно на эту норму Вы можете ссылаться.

с 2007 г. в этой квартире проживает только бывший супруг, можно ли как-то взыскать с него, что я квартирой не пользуюсь?

Ирина

Добрый день! Нет, однако Вы можете обратитсья с иском в суд об устранении препятсктвий в пользовании жилым помещением, если Ваш супруг не пускает Вас в квартиру