Как подать в суд на службу эвакуации за несогласие выписанного протокола и наложения административного штрафа

Может ли служба эвакуации эвакуировать мой автомобиль без моего участия и если он не мешал для проезда другим водителям? Мой автомобиль был припаркован на дороге у обочины 5 числа после знака стоянка запрещена по четным числам, мне выписали протокол за то, что моя машина была эвакуирована 5 числа и выписан протокол- нарушение правил пдд 1.3 пункта 3 что машина стояла в зоне действия знака 3.27 стоянка и остановка запрещена. Когда этот знак стоял в 30 метрах спереди от моей машины в конце улицы на перекрестке. Как мне доказать на группе разбора, что знаки неправильно установлены, и что моя машина не может попасть под нарушение знака 3.27? И если я правильно понимаю, машину не могут эвакуировать если она не создает помех для проезда других автомобилей?

, ирина, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.  В первую очередь вам необходимо изложить свои обьяснения в протоколе и зафиксировать там ваше несогласие с вменяемым правонарушением. После, при разборе, обьяснить ситуацию. Скорее всего, вас все-равно признают виновной в правонарушении и вынесут постановление. Тогда уже полученное постановление ГИБДД в десятидневный срок вам необходимо обжаловать в районный суд, по месту правонарушения. И уже в суде письменно ходатайствовать о запросе в дорожную службу о правомерности установки дорожных знаков, поднимать ГОСТы на их установку, ПДД, искать свидетелей, которые подтвердят что автомобиль стоял не там, где указано в протоколе. Тогда ваши шансы на выйгрыш повышаются. Не забудьте на разбор в ГИБДД написать письменные обьяснения, с изложением всей вашей позиции.  Иначе, вам потом сложно будет доказать и ссылаться на свидетелей. т.к. суд посчитает, что если ранее вы не заявляли какие-то обстоятельства — то значит вы их выдумали уже перед судом. И уже после отмены Постановления вы можете требовать возврат средств за эвакуацию. Т.е. главное — доказать что правонарушения не было. Удачи!