Жилье вдове участника афганской войны

Добрый день. Мой свёкр участник боевых действий Афганской войны, имеет ли право его семья на получение жилья за счет средств федерального бюджета в Тверской области?

, Юлия, г. Вышний Волочек
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки::

статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

порядке установленном Правительством Российской Федерации;

подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

подпункте 6 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки (6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

— при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

— преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

— использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

Дополнительные льготы по закону «О ветеранах»

С 1 июля 2009 года Федеральным законом от 18 июля 2009 года №186-ФЗ «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О ветеранах» скорректирован перечень членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, имеющих право на получение мер социальной поддержки независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка.

До 1 июля меры социальной поддержки предоставлялись супруге (супругу) умершего или погибшего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившего) в повторный брак, при условии одинокого проживания.

Теперь, в соответствии с внесенными изменениями, эти меры предоставляются и в случае, если супруга (супруг) проживает с ребенком (детьми), не старше возраста 18 лет, либо ставшими инвалидами до достижения этого возраста, или проживает с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2009 г.

Льготы, положенные вдовам ветеранов войны и боевых действий по новому закону:

  • «скидка» на квартплату в размере 50 процентов общей площади жилых помещений;
  • половина оплаты за коммунальные услуги (водоснабжение, вывоз мусора, газ, электроэнергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в регионе).
  • Меры соцподдержки предоставляются независимо от вида жилья и от того, кто из членов семьи погибшего считается нанимателем или собственником квартиры или дома.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

В соответствии с пунктом 6 статьи 12 Закона РФ от 11.10.91 №1738-1 «О плате за землю» от уплаты земельного налога полностью освобождаются участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны. Согласно Федеральному закону «О ветеранах» граждане, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане при исполнении служебных обязанностей в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, отнесены к ветеранам боевых действий.
Таким образом, вышеуказанные категории граждан не отнесены Федеральным законом «О ветеранах» к участникам Великой Отечественной войны. Вместе с тем статьей 6 Федерального закона «О ветеранах» установлено, что льготы по налогообложению в соответствии с законодательством предоставляются ветеранам боевых действий из числа следующих лиц:
— военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), военнообязанных, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работников вышеуказанных органов, работников Минобороны СССР и работников Минобороны России, направленных в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах;
— военнослужащих автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
— военнослужащих летного состава, совершавших с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.
Закон РФ «О плате за землю» не предусматривает льготы для вышеуказанных лиц (кроме военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющих общую продолжительность военной службы двадцать лет и более).
В соответствии с пунктом 3 статьи 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
Из этого следует, что граждане, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане при исполнении служебных обязанностей в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, могут воспользоваться частичной льготой по земельному налогу при условии, что органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления, руководствуясь статьями 13 и 14 Закона РФ «О плате за землю», примут решение о предоставлении льгот по земельному налогу отдельным категориям налогоплательщиков в пределах суммы налога, находящейся (остающейся) в их распоряжении.

В статье 16 Федерального Закона «О ветеранах» установлен перечень боевых действий, за участие в которых распространяются льготы участников боевых действий: помимо военнослужащих, проходящих военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, это — военнослужащие постоянно или временно выполняющие задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.
Боевые действия в Алжире:
1962 — 1964 годы
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике:
с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
Боевые действия во Вьетнаме:
с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
Боевые действия в Сирии:
июнь 1967 года;
март — июль 1970 года;
сентябрь — ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года
Боевые действия в Анголе:
с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года
Боевые действия в Мозамбике:
1967 — 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
с марта 1984 года по август 1988 года
Боевые действия в Эфиопии:
с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;
с мая 2000 года по декабрь 2000 года
Боевые действия в Афганистане:
с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
Боевые действия в Камбодже:
апрель — декабрь 1970 года
Боевые действия в Бангладеш:
1972 — 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)
Боевые действия в Лаосе:
с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
Боевые действия в Сирии и Ливане:
июнь 1982 года
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года.
На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».