Фамилия после признания брака недействиельным

Как мне реализовать свое право оставить фамилию мужа после признания брака недействительным? В решении суда о смене фамилии ничего не указано. Я являюсь добросовестным супругом. В ОУФМС отказываются менять паспорт с текущей фамилией.

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вы можете оставить фамилию мужа, согласно статьи 30 СК РФ:

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Но УФМС сказали что у них не прописано в регламенте, что они могут оперировать статьями семейного кодекса. Это должно было быть прописано в решении суда. В решении суда о фамилии ничего не сказано. Как мне в данном случае реализовать свое право оставить фамилию?

В решении суда о фамилии ничего не сказано. Как мне в данном случае реализовать свое право оставить фамилию?

Ольга

Нужно видеть решение суда, и все материалы по делу, чтобы ответить на Ваш вопрос. Одно дело, если она не была указана ошибочно, тогда можно просить суд внести исправления и он вынесет определение.

Либо — нужно обжаловать решение суда.

С Уважением.