Сокращение работника.Выплата работнику компенсации

Добрый день. Меня зовут Владимир. Похоже меня заставят уволиться по собственному желанию.Я хочу уволиться по сокращению.Какова выплата работнику в таких случаях

, Владимир, г. Гатчина
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если Вас заставляют, то это не законно. По сокращению Вы можете уволится только по уведомлению работодателя. При такой ситуации  подавайте свои условия по расторжению трудового договора в силу ст.78 ТК РФ.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Не пишите заявлений по собственному желанию, пусть сокращают. Если Вы уволитесь по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), то Вы не будете право иметь на выходное пособие.

Если Вас уволят по сокращению штата, то согласно статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.