Оспаривание действий СПИ

Сумма долга по кредиту - 2000000 руб. Судебный пристав-исполнитель в соответствии с решением суда накладывает арест на заложенное имущество в пределах суммы по решению суда, т.е. - 2000000 руб. Также в соответствии с решением суда СПИ обращает взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах должника. В настоящее время банк продолжает исполнять постановление СПИ и списывает денежные средства со счета должника. По моему мнению СПИ выходит за пределы взыскиваемой суммы по решению суда. Правомерны ли действия СПИ?

, Виктор, г. Элиста
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)
Согласно данного закона пристав исполняет решение суда.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

По моему мнению СПИ выходит за пределы взыскиваемой суммы по решению суда. Право

Виктор

Если это так то неправомерны нарушается:

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Подайте жалобу, излишне взысканные средства должны вернуть.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165865/#p63
© КонсультантПлюс, 1992-2015