8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Таможенный документ запрещающий импорт моторного масла

день добрый.у меня вопрос-есть ли документ таможенный-который запрещает ввоз на территорию России брендованных моторных масел-у которых есть производство в России..как пример-Шелл льют на Лукойле-значит импортировать его в Россию нельзя.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Николай Николаев
Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей. 

Такими документами являются Гражданский кодекс РФ, Таможенный кодекс ТС, Федеральный закон «О таможенном регулировании в РФ».

Если вкратце, есть Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, куда включены объекты интеллектуальной собственности подлежащие защите (товарный знаки и знаки обслуживания). Без разрешения правообладателя осуществить таможенное декларирование, а главное выпуск товара не получится. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Николай-спасибо за ответ.но я спрашивал немного о другом.на таможне был подслушан разговор о том что тот же Шелл в Россию теперь завести через границу не смогут, так как у них есть производство на нашей территории.в сети я этот документ-запрещающий ввоз-не нашел.потому и задал вопрос о документе профессионалам-каковым Вы-несомненно-являетесь..)..ведь если это правда-то теперь под маркой SHELL мы будем лить обычный *ЛУКОЙЛ*-вот в чем закавыка.

на таможне был подслушан разговор о том что тот же Шелл в Россию теперь завести через границу не смогут, так как у них есть производство на нашей территории.в сети я этот документ-запрещающий ввоз-не нашел.потому и задал вопрос о документе профессионалам-каковым Вы-несомненно-являетесь..)… ведь если это правда-то

Сергей

Конкретного документа о запрете ввоза Шелл не будет. Товарный знак будет включен в таможенный реестр, а дальше — решения принимаются в соответствии с действующим таможенным законодательством. Таможенный орган приостанавливает выпуск — и все дальнейшие вопросы зависят от действий правообладателя. 

Непосредственно Шелл включило в реестр сведения в отношении 12-ти товарных знаков.  Таможенный реестр ОИС на сайте ФТС России. 

Скачайте реестр, он в формате rar, в отношении Шелл части 8 и 9.

Этот вопрос связан с так называемым «параллельным импортом», он периодически поднимается, но никакого принципиального решения пока не принято. 

1
0
1
0
Андрей Быков
Андрей Быков
Юрист

Если Вы собираетесь импортировать товар, маркированный товарным знаком, который включён в Реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведёт ФТС России, то 100% Вы получите приостановление выпуска таможенной декларации с уведомлением правообладателя или его представителя в России. Правообладатель или его представитель в срок до 10 дней должны решить: либо защищать свои права в суде, либо отказаться от такой защиты и разрешить Вам ввоз.

Если товарный знак не включён в таможенный Реестр, но зарегистрирован в Роспатенте, то вероятность приостановления выпуска на таможне и получения судебного иска от правообладателя несколько ниже.

Заключите лицензионный договор с правообладателем или 

получите разрешение на импорт от правообладателя или его представителя в России

Только так Вы избежите проблем с ввозом товара, содержащего объект интеллектуальной собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015