Алименты и раздел имущества

здравствуйте мы разводимся у нас двое детей старшему 12 он хочет жить с папой младшему годик у нас имущество квартира и машина он хочет нас с малышом оставить без жилья имеет ли право и что мне делать работать я не могу могу я подать на алименты на моё содержание и до кого возраста ребёнка

  • IMG0132A
    .jpg
, ольга,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

мы разводимся у нас двое детей старшему 12 он хочет жить с папой

ольга

Если супруг подаст в суд на определение места жительства ребенка с ним, то мнение ребенка будет учитываться в суде.

младшему годик, могу я подать на алименты на моё содержание и до кого возраста ребёнка

ольга

Статья 89 СК. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

у нас имущество квартира и машина

ольга

Обращайтесь в суд на раздел имущества — 1/2 долю квартиры и стоимость 1/2 доли машины.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По поводу имущества — все зависит от того, на чье имя, как и  когда было приобретено имущество. Если оно было приобретено во время брака на имя Вашего мужа по возмездным сделкам (купля-продажа/мена и т.д.), то имущество должно делиться пополам. Если имущество было приобретено до брака или приобретено во время брака на имя мужа, но по безвозмездным сделкам )дарение, наследство), то имущество не делится. однако, ребенок сохранит право проживать в квартире. Если имущество было приобретено на имя родственников мужа, то имущество делиться не будет и муж сможет лишить Вас и ребенка жилья, если вы не докажете, что при приобретении имущества вкладывали свои деньги.

Подать на алименты на свое содержание Вы можете до достиджения ребенком возвраста 3-х лет. Подать на алименты на содержание младшего роебенка Вы можете, однако, в силу ч. 3 ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

Таким образмо, размер алмиентов будет определен с тем расчетом, что отец ребенка уже содержит одного ребенка

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

До развода Вы вправе подать на алименты на свое содержание согласно статьи 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

После развода, на основании статьи 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

старшему 12 он хочет жить с папой

ольга

При разводе решается вопрос и о месте проживания детей. Вы можете представить с супругом соглашение о том, с кем останутся дети. Если суд посчитает, что такое соглашение не нарушает права детей и родителей, то оно будет утверждено. В противном случае место жительства детей определит суд.

Согласно
п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения
детей
. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,
братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества
родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Суд
выносит решение в интересах ребенка и с учетом его мнения, если ребенок достиг
10-летнего возраста.

Ребенок вправе выражать свое мнение при
решении в семье любого вопроса
,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства
. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за
исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

П. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении
споров, связанных с воспитанием детей» установлено, что решая вопрос о месте
жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, необходимо иметь в виду, что
место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения
ребенка, достигшего возраста десяти лет,
при условии, что это не
противоречит его интересам(п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При
этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из
родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные
качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и
ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с
учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и
семейного положения), а также другие
обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте
проживания каждого из родителей. При этом, само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя о проживании ребенка с ним.