Обман в интернете

Добрый день, заказывал некоторые вещи у человека в интернете. Ни он, ни я не юридические лица, соответственно договора не было, сделка заключалась на словах. Человек оказался очень не надежным и необходимые мне вещи я скорее всего уже не получу. Реально ли привлечь человека к ответственности по статье мошенничество или по какой-нибудь другой статье?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Реально ли привлечь человека к ответственности по статье мошенничество или по какой-нибудь другой статье?

Алексей

Алексей, здравствуйте. В принципе реально. Все зависит от деталей. Здесь действительно в действиях указанного Вами лица усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ, однако при подаче заявления в полицию вы должны так же позаботиться о передаче всех имеющихся данных об этом лице, переписку с этим человеком с указанием конкретных договоренностей, подтверждение транзакции денежных средств и всю иную информацию, которая у Вас есть. Не факт, что полиция привлечет указанное лицо к ответственности, даже с учетом Вашего взаимодействия.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Статья 159. Мошенничество УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вы какую сумму оплатили?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Относительно небольшую - 6500 рублей

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию, и если из переписки будет состав, то в силу данной статьи будет возбуждено дело.