8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть

Здравствуйте.Хочу поделиться ситуацией и получить консультацию. Вечером,примерно в 20.00,когда шел проливной дождь,мой отец попал в ДТП.Трасса состоит из двух полос разностороннего движения.Разрешенная скорость на участке 70 км/час.Отец ехал со скоростью 60 км,так как шел дождь,с двумя пассажирами.На трассе по его полосе стоял автомобиль Газель без опознавательных знаков и аварийных сигналов.Газель стояла на проезжей части,одним лишь колесом цепляя обочину.По встречной полосе ехал автомобиль.Он ослепил отца и отец,не увидев Газели,въехал правой частью под металлический кузов.Пассажиров доставили на скорой в травматологическое отделение(они серьезных травм(чудом)не получили и претензий к нам не имеют).Проезжавший автомобиль в ДТП не участвовал,но свидетелями пошли в нашу сторону,так как сами эту Газель не видели.Отец тоже значительных травм не получил.На место происшествия вызвали гаишников.Как оказалось,у водителя Газели нет страховки и якобы только сел аккумулятор и коротит проводка,хотя с места происшествия уехал своим ходом и аварийку включил минут через 10 после ДТП.Сотрудники ГИБДД захотели якобы нам помочь-переделать схему ДТП так что Газель трогалась и отец въехал в заднюю часть кузова,сделав его полностью виновным,чтобы наша страховая компания( ЭНИ ) выплатила нам 140 тысяч.за это они просили половину этой суммы.Мы естественно не согласились.Они тогда пошли на уступки и согласились на 30.Но посовещавшись,мы и этих денег не привезли,сказав делайте как есть (мы были уверенны что в этой ситуации отец прав).Наше удивление было большим когда мы получили постановление,которое признало вину обоюдной.Отца обвинили в превышении скорости и что он не справился с управлением (пункт 10.10,водителя же Газели лишь в отсутствии страховки и назначил штраф в размере 500 рублей.Мы с постановлением не согласны.Вот и посоветуйте пожалуйста как быть дальше.Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! У Вас есть десять дней на обжалование данного постановления (срок исчисляется с момента его получения). Жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела. В жалобе излагаются все указанные Вами обстоятельства дела. также сразу заявите ходатайство о вызове свидетелей. Параллельно на сайте ГИБДД, в разделе сообщи о факте коррупции (или он называется как-то иначе) также опишите сложившуюся ситуацию, сделав акцент  на требуемой сотрудниками сумме (ФИО сотрудников можно найти в справке). 
 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста,машину мы можем восстановить сами?Многие просто говорят что суд может затребовать авто в состоянии после ДТП. Мы вобще можем выиграть дело или лучше оставить все как есть?

Оставьте пока все как есть. Во-первых, не исключена возможность назначения судебной трассологической экспертизы (маловероятно, но исключать не стоит). Во-вторых, в случае положительного исхода дела, вы будете обращаться в страховую компанию, которая будет осуществлять оценку повреждений и стоимость восстановительного ремонта. Можно конечно восстановить, но во втором случае будут долгие перепетии со страховой (решаться они конечно в Вашу пользу, но стоить это будет больших времени, сил, нервов).

0
0
0
0
Анатолий Смирнов
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Ваш отец управляя автомобилем стукнул впереди стоящий автомобиль. Суд,  признав отца виновным в ДТП, очевидно исходил из того, что если бы он ехал с меньшей скоростью, то смог бы увидеть впереди стоящую Газель и вовремя остановиться. Наверное, с данным доводом суда, вышестоящая судебная инстанция согласиться. Но в жалобе (если будете оспаривать судебное решение) следует указать, что отец не имел технической возможности предотвратить наезд на впереди стоящий автомобиль, поскольку был ослеплен встречным автомобилем. Более того, Газель стояла без габаритных огней на не освещаемой проезжей части дороги. Эти обстоятельства в совокупности  привели к ДТП.

Что касается восстановительного ремонта автомобиля, то надо посоветоваться со страховщиками. Однако если машина ими осмотрена, составлен протокол, сфотографирована, то она их больше не будет интересовать.

При таких обстоятельствах, полагаю, что машину надо восстанавливать.

С уважением, Анатолий

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Анатолий.Спасибо Вам за Вашу помощь.Суда еще не было-это постановление исходит от гаишников,которым мы не дали денег.Моему мужу они в лицо сказали что сделают отца виноватым.А превышение скорости установить невозможно-ливень лил стеной.Тормозного пути просто не было.Наша страховка нам ничего не выплачивает.Нам в любом случае авто восстанавливать самим,вопрос в том стоит ли это делать до суда?!Да и вобще нужен ли суд?

Я не вижу оснований, чтобы не восстанавливать машину. Восстанавливайте.

Что касается трассологической экспертизы, о которой выше сказал коллега, то после ремонта ее невозможно будет провести.

Однако, в данном случае трассологическая экспертиза сможет ответить на вопросы: в каком направлении двигался автомобиль, установить скорость автомобиля в момент столкновения. Вот пожалуй и все. Если Вы будете настаивать на проведении такой экспертизы, тогда машину не трогайте. Пишите заявление в следственные органы о назначении трассологической экспертизы, допустим на предмет установления скорости движения автомобиля под управлением Вашего отца  в момент аварии.  

Если есть возможность избежать суда, то к этому надо стремиться.

С уважением, Анатолий

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители
Добрый день! У меня умер муж, осталось совместно нажитое имущество оформленное на меня. Скажите пожалуйста, как оно будет наследоваться и кем. У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители. Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.
, вопрос №4102605, Татьяна, г. Сочи
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2015