Признать договор дарения недействительным

Здравствуйте, очень нуждаемся в Вашей консультации.

Моя старшая сестра и ее дочь, т.е. внучка, 21 марта 2013 года обманным путем убедили маму, возраст 80 лет, инвалид 2 группы, с рядом хронических заболеваний, оформить на старшую сестру доверенность для оформления договора дарения маминой единственной собственности (квартиры) в пользу внучки, умышленно настроив маму против меня. У меня была постоянная регистрация в этой квартире, так как я временно там работала и проживала до февраля 2013 года. В доверенности были также указаны действия на возможность продажи по своему (сестры) усмотрению и получению денежных средств. Договор дарения от 14 мая 2013, госрегистрация договора 30 мая 2013 года. О выдаче доверенности я ничего не знала, для этого приезжала подруга старшей сестры и возила маму к нотариусу, хотя я уже на тот момент вернулась и жила рядом с мамой, водила ее по врачам, как раз этот период, начиная с 19 марта 2013 (взяли копию по письменному запросу маминой амбулаторной карты). Мама проживает с 2005 года по настоящее время по соседству со мной в другом городе в моей квартире, все заботы по уходу за ней лежат полностью на мне, даже в самые трудные моменты 08 августа 2013 был ДТП на пешеходном переходе, после которого я длительный уход за ней тоже полностью лег на мои плечи, у меня самой проблемы со здоровьем, муж инвалид 1 группы, внучка 4,5 года в тот период тоже проживала вместе с нами….. Но ни старшая сестра, ни ее дочь никак не откликнулись и ничем не помогли. 24 марта 2014 года я получила повестку в суд, внучка, т.е. моя племянница, подала исковое заявление о прекращении моей регистрации в той квартире и намерении продажи квартиры. И только тогда, после моих объяснений с мамой и показа ей документов, истребуемые мною после получения судебной повестки, она поняла, что ее обманули и лишили единственной собственности, т.е она узнала об обмане в марте 2014, истребуемые мною после получения судебной повестки. На суде я не присутствовала, так как не могла по семейным обстоятельствам выехать в суд в другой город, т.к. (не с кем было оставить внучку), но суд вынес решение в ее пользу. В телефонных разговорах со старшей сестрой и внучкой мама настаивала о возврате ей квартиры и прекращении судебного производства с их стороны, в противном случае она будет подавать исковое заявление в суд о признании договора дарения недействительным. Апелляция не дала положительного результата. В телефонном разговоре старшая сестра и внучка пообещали вернуть квартиру, но до настоящего времени предпочитают не вспоминать об этом. В настоящее время мы планируем по объективным причинам вернуться на постоянное место в город, где жили раньше, где сейчас и живут старшая сестра и ее дочь (мамина внучка) по объективным причинам, и подаем исковое заявление. Можно ли заявить:

1. ОТВЕТЧИКОМ: внучку, а СООТВЕТЧИКОМ (или тоже ОТВЕТЧИКОМ) старшую сестру в одном заявлении?

2. Как ПРАВИЛЬНО сформулировать исковые требования: просить суд признать недействительной доверенность, оформленной на старшую сестру для оформления договора дарения в пользу маминой внучки (в августе 2014 года мама оформила на меня доверенность о представлении ее интересов в суде и подачи искового заявления), а также просить признать недействительным договор дарения и применения последствий недействительности сделки?

3. На какие статьи ГК РФ делать ссылку?

4. Не пропустили ли срок исковой давности?

С уважением,

, Татьяна Андреевна, г. Благовещенск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

1) ответчиком внучку.

2) оспаривать необходимо недействительность договора

3) основания только общие для недействительности договоров.

Ссылайтесь на статьи 178,179 гк РФ.

4) срок исковый давности общий — три года. Поэтому срок не пропущен.

Татьяна Андреевна
Клиент, г. Благовещенск

Огромное спасибо Вам за помощь! Еще один момент хотелось бы уточнить, старшая сестра сыграла в этом ОСНОВНУЮ роль, и она, конечно же, тоже будет участвовать в заседании предстоящего суда. Нам в исковом заявлении привлекать только лишь внучку?

Придётся в качестве сответчика.