Нападение на ребенка

здравствуйте,у меня такая ситуация.полгода назад на моего четырехлетнего ребенка напал человек-несколько раз ударил вилкой в шею сзади.если бы я не остановил-ударов возможно было бы больше.скоро суд и преступление квалифицыруют ст 116 ч1.правильно ли это?

, Владимир, д. Смахтино
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Статья 116. Побои[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если передали дело в частном порядке по данной статье, то по заключению врача не был причинён сильный вред здоровью.

Вам нужно подавать иск в силу ст.151 ГК РФ о возмещении морального вреда и взыскать с него, как можно больше сумму.

Остались вопросы, пишите.

С уважением, Константин Андреевич.