8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление графика при неполном рабочем времени

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Хочу выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. В предоставление графика работы устраиваемого меня мне отказали. Правомерно? Спасибо.

, Сергей, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 256 ТК РФ  по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени... 

Однако, ТК РФ не содержит норм, которые бы обязывали работодателя согласитсья с етм графиком неполного рабочего вермени, который предоставил работник.

Таким образом, если работодатель не отказывает установить неполный режим рабочего времени, но не согласен с тем графиком, что предложил работник, действия работодателя правомерны

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Барнаул

Поясните пожалуйста, если статья 93 ТК РФ обязывает работодателя предоставить мне работу на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет ,то зачем мне такая работа если график который он мне предложит меня не устраивает?

статья 93 ТК РФ обязывает работодателя предоставить мне работу на условиях неполного рабочего времени

Сергей

Да, однако, данная статья не устанавливает, какое именно время должно считаться неполным. Так, постановлением  ВАС РФ  от 08.07.2009 N Ф09-4211/09-С2 неполным была признана рабочая неделя продолжительностью 39 часов (при нормальной продолжительности в 40 часов).

Также данная статья не обязывает работодателя установить график работы, который требует работник. Главное, чтобы работа была на условиях неполного рабочего времени

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.02.2015