Может ли банк одобрить рекрутизацию

Написала в банке на рекрутизацию заявление , а у меня высчитывают каждый день проценты , звонят и говорят что подадут в суд, а у меня не оплачен всего 1 месяц, а %вышло на 7000 тысяч. Осталось заплатить 100000 тысяч

, Татьяна, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли банк одобрить рекрутизацию

Татьяна

Это регулируется внутренними документами банка, никто не может банк заставить это делать.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день вопрос о предоставлении реструктуризации решается на усмотрение банка. Если банк посчитает нужным, то предоставит реструктуризацию. Если нет, банк имеет полное право в ней отказать

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Написала в банке на рекрутизацию заявление

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.

звонят и говорят что подадут в суд,

Если банк все-таки  «не пойдет на уступки», подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена