Имеет ли долю в квартире дочь, если отец сначало приватизировал жильё, а после удочерил ребенка

Добрый день!

мы с супругом в разводе с 2014 года (регистрация брака была в 2000 году) . В 1996 году супруг получил в собственность квартиру по договору мены со своим отчимом.В 2000 году он удочерил дочь, когда ей было 6 лет .Своего жилья в собственности у меня и дочери нет. Бывший супруг хочет , что бы моя дочь сейчас выписалась (ей 21 год и она учится в институте), а выписаться ей некуда. Имеет ли дочь право не выписываться и проживать в квартире и имеет ли она право на долю в данной квартире.

Спасибо.

, Светлана Михайловна, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравтвуйте!

Имеет ли дочь право не выписываться и проживать в квартире и имеет ли она право на долю в данной квартире.

Светлана Михайловна

Имеет право не выписаться и проживать в квартире, при этом должна платить за коммунальные услуги.

При жизни отца право на долевую собственность на квартиру не имеет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Факт прописки не дает Вашей дочери право собственности. При этом, е сли она проживает в квартире, она может не выписываться. Однако, Ваш супруг может просто продать эту квартиру, а новый собственник без проблем выселит Вашу дочь, т.к. она является совершеннолетней