Имею ли я паво

Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера.

Я воспитывался в детском доме. Своих родителей не знаю. Долгие годы искал родителей. Недавно удалось найти отца который записан в свидетельстве о рождения, он умер несколько лет назад. У него есть жена и дочь которые живут в его квартире. Я живу во Франции, они в Москве. Вопрос: имею ли я права претендовать на жил площадь, на часть квартиры? Спасибо

, Владимир, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Как наследник первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы имеете право на часть наследства. Важен такой момент: когда Вы узнали о смерти Вашего отца. Если это произошло в течение последних шести месяцев, то Вы можете обратиться в суд, восстановить соки для принятия наследства, т.к. Вы не знали и не могли знать о смерти Вашего отца и можете потребовать признать за Вами право собственности на долю в квартире. Если наследников первой очереди помимо Вас было двое, то имеете право на одну треть наследства, включая долю в квартире. Могу помочь составить исковое заявление. Дело очень хорошее, с положительной перспективой.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, учитывая, что я искал его многие годы и ничего не знал, я узнал о нем около 7 месяцев назад на что его супруга сообщила что он умер 6 лет назад и у него есть еще 1 ребенок который вместе с женой как я понял проживают в его квартире.

Сам я вырос в детском доме куда меня сдали сразуже после рождения.

Важно когда Вы узнали о его смерти, а не когда узнали о его месте жительства, семье и прочее. Когда узнали о смерти?

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение к ответу коллеги могу добавить, что чем скорее вы обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство, тем лучше. В настоящее время ничего не мешает наследникам продать квартиру, что осложнит вашу ситуацию. Кроме того, прежде чем идти к юристам или адвокатам, обратитесь в МФЦ (многофункциональный центр) и получите выписку из ЕГРП, чтобы можно было точно определить причитающуюся вам долю в квартире. Удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, учитывая счто я не живу в России я даже не знаю что и как делать.

Ведь более 50 лет я ничего не знал, а тут нашли его и узнали что он жил в Москве и умер и у него есть квартира в которой живут его жена и дочь.

У меня в свидетельстве о рождении он записан отцом и справка выписка из детского дома 1966 года

Как вы узнали о смерти отца и когда?