8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я паво

Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера.

Я воспитывался в детском доме. Своих родителей не знаю. Долгие годы искал родителей. Недавно удалось найти отца который записан в свидетельстве о рождения, он умер несколько лет назад. У него есть жена и дочь которые живут в его квартире. Я живу во Франции, они в Москве. Вопрос: имею ли я права претендовать на жил площадь, на часть квартиры? Спасибо

, Владимир, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Как наследник первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы имеете право на часть наследства. Важен такой момент: когда Вы узнали о смерти Вашего отца. Если это произошло в течение последних шести месяцев, то Вы можете обратиться в суд, восстановить соки для принятия наследства, т.к. Вы не знали и не могли знать о смерти Вашего отца и можете потребовать признать за Вами право собственности на долю в квартире. Если наследников первой очереди помимо Вас было двое, то имеете право на одну треть наследства, включая долю в квартире. Могу помочь составить исковое заявление. Дело очень хорошее, с положительной перспективой.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, учитывая, что я искал его многие годы и ничего не знал, я узнал о нем около 7 месяцев назад на что его супруга сообщила что он умер 6 лет назад и у него есть еще 1 ребенок который вместе с женой как я понял проживают в его квартире.

Сам я вырос в детском доме куда меня сдали сразуже после рождения.

Важно когда Вы узнали о его смерти, а не когда узнали о его месте жительства, семье и прочее. Когда узнали о смерти?

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение к ответу коллеги могу добавить, что чем скорее вы обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство, тем лучше. В настоящее время ничего не мешает наследникам продать квартиру, что осложнит вашу ситуацию. Кроме того, прежде чем идти к юристам или адвокатам, обратитесь в МФЦ (многофункциональный центр) и получите выписку из ЕГРП, чтобы можно было точно определить причитающуюся вам долю в квартире. Удачи!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, учитывая счто я не живу в России я даже не знаю что и как делать.

Ведь более 50 лет я ничего не знал, а тут нашли его и узнали что он жил в Москве и умер и у него есть квартира в которой живут его жена и дочь.

У меня в свидетельстве о рождении он записан отцом и справка выписка из детского дома 1966 года

Как вы узнали о смерти отца и когда? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 08.02.2015