Постановка на учет для улучшения жилищных условий

Здравствуйте, в ноябре 2010 года мы с мужем взяли ипотеку в долях по 1/2 части с участием материнского капитала и обязательством на всех детей (обеспечить долей в собственность после погашения). В 2015 году хотим принять участие в программе "молодая семья" - нам 30 и 32 года, двое детей. Квартира 38 кв.м, прописаны все 4-ро, т.е. по 9,5кв.м на человека. Однако, муж и дочка прописались недавно, в 2015 году, и в администрации сказали, что при подсчёте будут учитывать старую прописку. Муж и дочка были прописаны у его родителей в аналогичной квартире 38кв.м, и муж якобы имеет право пожизненного пользования ей, несмотря на то, что она приватизирована на его мать в 2005 году (и его родители продают квартиру). То есть, муж давно не проживает по прежнему месту прописки и в собственности у нас только ипотечная квартира. Сказали что будут считать так: наша 38 на 4х + их "доля" с прежнего места прописки 19 кв.м на 2х, и нам откажут. Правильно ли это?

Уточнение от клиента

и разве это может относиться к лицам, добровольно снявшимся с регистрационного учёта и не проживающим совместно с собственником квартиры? (т.е. не являющимся уже членом семьи собственника согласно ЖК, и если они выписались сами, а не выписаны собственником квартиры + купили своё жильё). Право пожизненного пользования теряется при снятии с регистрационного учёта самостоятельно, как я понимаю. + оно относится к членам семьи собственника. И даже если учитывать долю мужа, то дочка прописана была после приватизации, т.е. доли у неё в любом случае нет ведь.

, Нина, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина.

Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» установлено:

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

По этому поводу существует судебная практика. Вы можете ознакомиться по ссылке :

sudact.ru/regular/doc/iRif61kjGH6g/?page=2&regular-doc_type=&regular-court=&regular-date_from=&regular-case_doc=&regular-workflow_stage=&regular-date_to=&regular-area=&regular-txt=Отказ+в+постановке+как+нуждающихся+право+пожизненного+пользования&_=1423466448433&regular-judge=&snippet_pos=1684#snippet

Поэтому учет жилья, от приватизации которого ваш муж отказался, они вправе учитывать, так как он имеет право пожизненного пользования той квартирой.

Нина
Клиент, г. Москва

а разве это может относиться к лицам, добровольно снявшимся с регистрационного учёта и не проживающим совместно с собственником квартиры? (т.е. не являющимся уже членом семьи собственника согласно ЖК, и если они выписались сами, а не выписаны собственником квартиры + купили своё жильё). Право пожизненного пользования теряется при снятии с регистрационного учёта самостоятельно, как я понимаю. + оно относится к членам семьи собственника. И даже если учитывать долю мужа, то дочка прописана была после приватизации, т.е. доли у неё в любом случае нет ведь.