8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка на учет для улучшения жилищных условий

Здравствуйте, в ноябре 2010 года мы с мужем взяли ипотеку в долях по 1/2 части с участием материнского капитала и обязательством на всех детей (обеспечить долей в собственность после погашения). В 2015 году хотим принять участие в программе "молодая семья" - нам 30 и 32 года, двое детей. Квартира 38 кв.м, прописаны все 4-ро, т.е. по 9,5кв.м на человека. Однако, муж и дочка прописались недавно, в 2015 году, и в администрации сказали, что при подсчёте будут учитывать старую прописку. Муж и дочка были прописаны у его родителей в аналогичной квартире 38кв.м, и муж якобы имеет право пожизненного пользования ей, несмотря на то, что она приватизирована на его мать в 2005 году (и его родители продают квартиру). То есть, муж давно не проживает по прежнему месту прописки и в собственности у нас только ипотечная квартира. Сказали что будут считать так: наша 38 на 4х + их "доля" с прежнего места прописки 19 кв.м на 2х, и нам откажут. Правильно ли это?

Показать полностью
Уточнение от клиента

и разве это может относиться к лицам, добровольно снявшимся с регистрационного учёта и не проживающим совместно с собственником квартиры? (т.е. не являющимся уже членом семьи собственника согласно ЖК, и если они выписались сами, а не выписаны собственником квартиры + купили своё жильё). Право пожизненного пользования теряется при снятии с регистрационного учёта самостоятельно, как я понимаю. + оно относится к членам семьи собственника. И даже если учитывать долю мужа, то дочка прописана была после приватизации, т.е. доли у неё в любом случае нет ведь.

, Нина, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Нина.

Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» установлено:

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

По этому поводу существует судебная практика. Вы можете ознакомиться по ссылке :

sudact.ru/regular/doc/iRif61kjGH6g/?page=2&regular-doc_type=&regular-court=&regular-date_from=&regular-case_doc=&regular-workflow_stage=&regular-date_to=&regular-area=&regular-txt=Отказ+в+постановке+как+нуждающихся+право+пожизненного+пользования&_=1423466448433&regular-judge=&snippet_pos=1684#snippet

0
0
0
0

Поэтому учет жилья, от приватизации которого ваш муж отказался, они вправе учитывать, так как он имеет право пожизненного пользования той квартирой.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

а разве это может относиться к лицам, добровольно снявшимся с регистрационного учёта и не проживающим совместно с собственником квартиры? (т.е. не являющимся уже членом семьи собственника согласно ЖК, и если они выписались сами, а не выписаны собственником квартиры + купили своё жильё). Право пожизненного пользования теряется при снятии с регистрационного учёта самостоятельно, как я понимаю. + оно относится к членам семьи собственника. И даже если учитывать долю мужа, то дочка прописана была после приватизации, т.е. доли у неё в любом случае нет ведь.

Похожие вопросы
Земельное право
Сделка с земельным участком при наличии на нем дома не зарегистрированном в росреестре но имеет учет в БТИ, собственник отказывается ставить на учет
Сделка с земельным участком при наличии на нем дома не зарегистрированном в росреестре но имеет учет в БТИ, собственник отказывается ставить на учет
, вопрос №4102750, Александр Румянцев, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если я получу ВНЖ в РБ, как быть с воинским учетом?
Здравствуйте. Мне 58 лет, офицер запаса - мл.лейтенант (до выхода в отставку осталось 1,5 года). Гражданин РФ с сентября 2020 года (ДНР, Донецк). В паспорте РФ штамп о воинском учете не стоит, прописки тоже нет, т.к. на момент получения паспорта РФ ДНР в РФ еще не вошла. Прописка и воинский учет стоит в паспорте ДНР, который действует до конца 2024 года, военный билет образца СССР. Официально трудоустроен в Донецке, но работаю удаленно, территориально нахожусь в РБ. Пару дней назад из отдела кадров пришло уведомление о необходимости постановки на военный учет по рос. стандарту. На учет необходимо встать до 1 июня 2024 года, в противном случае штраф в размере 60000-80000 рублей. Повестку подписал и отправил в отдел кадров, что бы не подставлять работодателя. 1. Чем мне грозит, в реальности, не постановка на военный учет? Будут ли у меня проблемы с работодателем, не уволят ли меня? 2. Повлияет ли отсутствие штампа о воинском учете для получения ВНЖ в РБ? 3. Если я получу ВНЖ в РБ, смогу ли я продолжать работать на прежней работе в Донецке удаленно? 4. Если я получу ВНЖ в РБ, как быть с воинским учетом? Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4102733, Андрей, г. Москва
Административное право
Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено, она согласилась с этим условием
Добрый вечер,я зарегистрировала в своей комнате(1/2 площади квартиры) трёх моих внуков, 12,9 и 3 лет. Сын развелся,зарегистрирован по другому адресу,и проживает по месту регистрации. Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено,она согласилась с этим условием
, вопрос №4102694, Наталья, г. Москва
Получение образования
3 июня исполняется 18 лет, повестка заранее выдана при первоначальной постановке на учет, явка 4 июня, в этот день ЕГЭ как подтвердить уважительную причину неявки в этом случае?
3 июня исполняется 18 лет, повестка заранее выдана при первоначальной постановке на учет, явка 4 июня , в этот день ЕГЭ как подтвердить уважительную причину неявки в этом случае?
, вопрос №4102448, ольга, г. Ульяновск
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос таков, выдадут ли мне справку о становлении на воинский учет в мвд?
здравствуйте!Живу в Москве,мне 20 лет,на воинский учет никогда не вставал ,нигде не учусь,работаю официально и прописан по месту жительства,но военкомат никогда меня не настигал.Мне нужно менять паспорт,но я просрочил 3 месяца,когда его еще можно поменять.Когда пришел в мфц,мне дали направление в мвд,сказали,что только там смогу получить паспорт.Вопрос таков,выдадут ли мне справку о становлении на воинский учет в мвд?
, вопрос №4102486, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2015