8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передаются обязательства по кредитам умершего родственникам

С мужем в разводе.Его убили.У нас двое несовершеннолетних детей.Муж должник по кредитам.По наследству имеет пол частного дома под снос.Кто теперь будет платить кредиты? Кто может получить его наследство?

, Любовь, г. Краснодар
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В наследство вступают наследники первой очереди — дети, родители, супруги. Т.е. родители вашего бывшего мужа и ваши дети. В случае вступления в наследство  -  все вместе будут отвечать по кредитным обязательствам погибшего в пределах полученного наследства. Т.е. что получат — то и отдадут… Только бумагу переведете, если там большие долги.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Согласно статьи 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

Т.е. долги Вашего бывшего мужа перейдут к Вашим детям, принявшим наследство, но только в той сумме, которая не будет превышать стоимости полученного по наследству имущества. И ответственность перед банком возникнет в момент принятия наследства. Вы так же вправе не вступать в наследство.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Любовь. Предыдущий ответ очень краток и верен. Правда, при некоторых определенных  обстоятельствах. А в Вашем вопросе неопределенности — намного больше.

Муж должник по кредитам.По наследству имеет пол частного дома под снос.

Любовь

Какова стоимость кредитов? Муж оформил наследство? Стал собственником дома? А кто в доме прописан?

Кто теперь будет платить кредиты? Кто может получить его наследство?

Любовь

По закону, наследство нельзя принять по частям. Приняли само наследство, приняли и долги. Правда. платить по долгам необходимо только в пределах  стоимости принятого наследства. Так что, говорить о

что получат — то и отдадут… Только бумагу переведете, если там большие долги.

Иванова Елена

как-то преждевременно. Тут необходимо разбираться. И очень детально.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Муж должник по кредитам.

Любовь

Уточните так же, не был ли он застрахован (жизнь и здоровье).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.02.2015