Передаются обязательства по кредитам умершего родственникам

С мужем в разводе.Его убили.У нас двое несовершеннолетних детей.Муж должник по кредитам.По наследству имеет пол частного дома под снос.Кто теперь будет платить кредиты? Кто может получить его наследство?

, Любовь, г. Краснодар
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В наследство вступают наследники первой очереди — дети, родители, супруги. Т.е. родители вашего бывшего мужа и ваши дети. В случае вступления в наследство  -  все вместе будут отвечать по кредитным обязательствам погибшего в пределах полученного наследства. Т.е. что получат — то и отдадут… Только бумагу переведете, если там большие долги.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Согласно статьи 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

Т.е. долги Вашего бывшего мужа перейдут к Вашим детям, принявшим наследство, но только в той сумме, которая не будет превышать стоимости полученного по наследству имущества. И ответственность перед банком возникнет в момент принятия наследства. Вы так же вправе не вступать в наследство.

С Уважением, Надежда.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Любовь. Предыдущий ответ очень краток и верен. Правда, при некоторых определенных  обстоятельствах. А в Вашем вопросе неопределенности — намного больше.

Муж должник по кредитам.По наследству имеет пол частного дома под снос.

Любовь

Какова стоимость кредитов? Муж оформил наследство? Стал собственником дома? А кто в доме прописан?

Кто теперь будет платить кредиты? Кто может получить его наследство?

Любовь

По закону, наследство нельзя принять по частям. Приняли само наследство, приняли и долги. Правда. платить по долгам необходимо только в пределах  стоимости принятого наследства. Так что, говорить о

что получат — то и отдадут… Только бумагу переведете, если там большие долги.

Иванова Елена

как-то преждевременно. Тут необходимо разбираться. И очень детально.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Муж должник по кредитам.

Любовь

Уточните так же, не был ли он застрахован (жизнь и здоровье).