У меня отобрали ребенка

Как вернуть ребёнка? Ребёнок пожаловался в школе учителю что мы(родители) ставим его в угол. И его пришли и забрали. Законно ли это?

, Петров Кубенцов, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У Вас ни могут просто так забрать ребенка. Вас могут лишить родительских прав только по решению суда.

Вам необходимо срочно обратиться в полицию чтобы выяснить где находится Ваш ребенок сейчас.

Удачи Вам!

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно СК РФ

77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы
муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской
Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Для начала Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и узнать на каком основании отобрали ребенка, каким нормативным актом это сопровождается. Вы как родитель (до решения суда именно Вы несете ответственность за своего ребенка) имеете право знать что происходит с ребенком в данный момент.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А кто забрал-то, и как это получилось?

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 69 СК РФ.
Лишение родительских прав

Родители (один
из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от
выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты
алиментов;

отказываются без
уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из
иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют
своими родительскими правами;

жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются
больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни
или здоровья супруга.

Жестокое
обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями
физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую
неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в
грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с
детьми, оскорблении или эксплуатации детей)

Лишение
родительских прав – крайняя мера

В п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 10
разъяснено о том, что судам следует
учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных
случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера
его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в
удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о
необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы
опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше
обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об
отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства,
если этого требуют интересы ребенка.