Соглашение о расторжении трудового договора

Работодатель предлагает подписать соглашение о расторжении трудового договора. и указывает сумму компенсации. Я не согласен и хочу сумму в два раза больше. Какие у меня есть основания требовать это?! И каковы дальнейшие действия работодателя после выражения моего требования?

, Виктор, г. Пермь
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Выплачивать компенсацию при увольнении работника работодатель обязан GHB:

* сокращении ставки;

* ликвидации компании.

Размер компенсации устанавливается законодательно и от желаний работника не зависит.

Статья 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется
за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения
****
Трудовым договором или коллективным договором могут
предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также
устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

Алексей Молчанов
Юрист

Прошу прощения, мой коллега, кажется, ошиблась.

Речь идет не о ликвидации компании или сокращения штата.

Речь идет о расторжению договора по соглашению сторон. Тем не менее, размер выплат по такому соглашению Законом не определен. Здесь все зависит от ваших переговорных способностей и желания работодателя.

Обычно, в случае неподписания, руководство начинает давить на работника. Поэтому надо быть готовым к этому. И действовать уже в зависимости от действий работодателя.

По закону уволить человека правильно достаточно сложно, но мало кто выдерживает психологические нагрузки.

Удачи.

Виктор
Клиент, г. Пермь

Да Спасибо Алексей коллега совсем не в ту степь полез!

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, никаких прав требовать у ваш другой суммы по соглашению о расторжению трудового договора у вас нет. Соглашение так и называется, что подписывается оно только тогда, когда между сторонами достигнуты определенные  договоренности. Если вас такое соглашение не удовлетворяет, то ждите официального уведомления о сокращении (если оно запланировано) или продолжайте работать (если сокращения не будет).

Виктор
Клиент, г. Пермь

интересный поворот. Тогда буду ждать! Спасибо большое вам!