Правильное оформление дарственной

Мой отец хочет дарствовать свое имущество сыну. Нужна ли при этом от меня какая то отказная ?

, Лилек Рашитовна, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если хочет отец подарить свое имущество, то никакого отказа от Вас не нужно. Если это недвижимое имущество, которое было приобретено в браке, то необходимо получить нотариальное согласие супруги.

Лилек Рашитовна
Клиент, г. Казань

Да, это недвижимость.супруги нет.спасибо большое.

Лилек Рашитовна

Тогда нужно составить письменный договор дарения (заверять у нотариуса его не нужно), и обратиться в Росреестр для его регистрации, при этом необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей. В результате через 5- 7 дней будет выдано новое свидетельство о праве собственности на сына.

Удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с гражданским законодательством, каждый вправе распоряжаться своим имуществом. исходя из этого, никакого согласия Вашего не нужно. Могло бы понадобиться согласие супруги отца. если отчуждаемое имущество было бы совместно нажитым

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если имущество принадлежит только Вашему отцу, тогда Вашего согласия в указанной ситуации не нужно.

Ваше согласие было бы необходимо в случае, если имущество находилось бы в совместной собственности.

Статья 576 ГК РФ. Ограничения дарения. 2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 253 ГК РФ.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Мой отец хочет дарствовать свое имущество сыну. Нужна ли при этом от меня какая то отказная ?

Лилек Рашитовна

Если отец является единоличным собственников, то в этом случае получать чье-либо согласие, либо отказ не требуется.

Отцу необходимо оформить с сыном договор дарения, в нем четко прописать сроки дарения и подробно указать предмет договора (адрес, прощадь и т.п. объета дарения).

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Затем переход права собственности необходимо будет оформить в росреестре.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Не нужно никакой отказной. Если он является собственником имущества, то вправе распоряжаться им по своему усмотрению, без чьего либо согласия.

Для этого достаточно заключить договор дарения и зарегистрировать право собственности в росреестре.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Если     отец   единоличный   собственник   имущества,  то  он   праве  распоряжаться   им по своему   усмотрению,  в  том   числе  оформить  договор   дарения  в   пользу   кого-либо. Если  у  него   там  доля и  он  ее   дарит,   то  правила    о  преимущественном  праве  покупки    других  сособственников   при  дарении  не применяются и   согласие   или  отказы  от  них  тоже  не  требуются.  И если   вы   считаете,  что  вы   как  наследник   первой  очереди  можете   претендовать   на    указанное  имущество,   то  это  не  так.  Дети  при  жизни    родителей   не  могут  претендовать  на  их  имущество,   какое -либо  согласие (  отказ)   от  детей  при  совершении   сделок   родителями  не  требуется.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поскольку имущество находится в собственности вашего отца полностью, то он имеет право распоряжаться ем по своему усмотрению, в том числе подарить его вас.

Согласно ст.572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом необходимо учесть форму договора. Согласно ст. 574 ГК РФ

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен. 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, отказную вашему отцу писать не надо, однако не необходимо составить договор дарения в надлежащей форме.

Удачи!