Может ли ребенок претендовать на недвижимость матери

Здравствуйте,у меня такой вопрос.у меня в собственности 2 квартиры.через некоторое время у меня родится ребенок.В одной я его пропишу.может ли он претендовать на вторую?и могу ли я ее продать?

, Валентина, г. Мурманск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Прописка не означает права собственности, а только проживание. Вы вправе будете распоряжаться своей собственностью в прежнем режиме.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Дети не имеют права собственности на имущество родителей, равно как и наоборот.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Регистрация не порождает права собственности. Ребенок будет лишь наследовать недвижимость, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

по простому))), то что принадлежит родителям  детям  не принадлежит.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Валентина, здравствуйте!

В квартире, куда Вы пропишете ребенка — он будет иметь право проживать, права собственности на эту квартиру у него не будет.

Второй квартирой Вы можете распоряжаться по своему усмотрению.

Государство (в лице органов опеки) заинтересуется Вашей недвижимостью только в том случае, если Вы будете ухудшать жилищные права ребенка. Например, оформите на него собственность (долю), а потом будете продавать собственность, записанную на имя ребенка.