Можно ли подать иск по месту моей регистрации и расчет суммы задолженности

Здравствуйте! Работодатель не выплачивает заработную плату. Юр. и физ. адрес работодателя в Московской области, а я зарегистрирован на Урале (г. Пермь), где сейчас и нахожусь.

Скажите, пожалуйста, могу ли я на основании части 6, статьи 29 ГПК РФ подать иск о восстановлении моих нарушенных трудовых прав по месту своей регистрации (хотелось бы на суде присутствовать, но ехать в МО - денег нет)?

И как сделать расчет задолженности, что в нем нужно для суда отразить? Если можно - пример (без персональных данных, конечно) приведите, пожалуйста!

Заранее всем благодарен за ответы!

, Илья, г. Пермь
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года», был дан ответ на Ваш вопрос:

Вопрос 2: Возможна ли подача искового заявления о взыскании задолженности по заработной плате по месту жительства истца на основании ч. 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации?

Ответ: На основании ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд по месту жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Поскольку иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца.

Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Что касается расчет задолженности, его можно отразить следующим образом (пример):

100 * 6 = 600, где:

100 — размер ежемесячной заработной платы (в рублях);

6 — количество месяцев просрочки ( с января по июнь);

600 — общая сумма задолженности (в рублях).

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

При расчете задолженности Вам прежде всего необходимо доказать, размер Вашей заработной платы. Если у Вас есть трудовой договор или иные документы подтверждающие размер вашей зарплаты, а так же доказательства не начисления ее Вашим работодателем. Это может быть выписка из банка по которой будут видны отчисления от вашего работодателя и то, что они прекратились.

Удачи Вам.