Взыскание алиментов

Добрый день!

Не проживаем с мужем 2 года, есть от брака несовершеннолетний ребенок, за эти 2 года он ни разу не переводил алименты, подала на развод, хочу взыскать с него деньги которые он должен был платить ежемесячно, когда я консультировалась по этому вопросу мне сказали что необходимо доказать что это время я все платила сама... Как это сделать? Чеки предоставить на что? На оплату садика и школы... Подскажите... И опираясь на какую статью я могу потребовать компенсации от него?

, Людмила, г. Тюмень
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вам ничего не  нужно доказывать

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Просто обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов. Достаточно того, что ребёнок проживает с Вами.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (такое заявление Вы можете подать мировому судье судебного участка по Вашей регистрации). Это будет быстрее всего.

Судебный приказ Вы получите и можете обращаться в службу судебных приставов для принудительного взыскания, либо направить по месту работы должника.

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Мировому судье заявление на алименты я подала, они принимают только от числа подачи заявления, от января конечно на него официально наложены будут взыскания, а те 2 года что он не платил....? Как быть? Простить?

Согласно ст. 107 СК РФ, 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть Вам надо доказать факт обращения к супругу — телеграммы, письма и т.д.

К сожалению, в Вашей ситуации с момента обращения в суд.