Имущественный вычет по НДФЛ

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста. В 2012 году был заключен договор долевого строительства, куплена доля в ипотеку. Акт приема-передачи доли не было, только договор зарегистрировали в рег.палате. В 2012 году доход был, далее я ухожу в отпуск по беременности и родам, и по уходу за ребенком до 1,5 лет и в 2013 году дохода нет. В 2013 году сдают дом, подписываю акт-приема передачи квартиры, получаю свидетельство о собственности на квартиру. Вопрос за какой период сдавать декларацию 3-НДФЛ если фактическая оплата за квартиру прошла в 2012 году, свидетельство получено в 2013 году, а доход появился только в 2014 году. Могу ли сдать декларацию за 2012 год, так как в 2012 году доход был? И еще вопрос куда сдавать декларацию в налоговую по месту прописки или по месту фактического проживания или по месту регистрации купленного имущества? Заранее спасибо!

, Боброва Анастасия Владимировна, г. Тюмень
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анастасия!

Декларацию Вам можно сдать за 2014 год. За 2012 вычетом воспользоваться не получится так как акт приема передачи и свидетельство у Вас датированы 2013 годом. За 2013 сдавать декларацию нет смысла так как отсутствует доход. Сдавать декларацию в инспекцию по месту регистрации, так как именно в ней Вы состоите на учете.

Боброва Анастасия Владимировна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! Быстро и понятно.

Оценить мой ответ Вы можете нажав + или — в конце ответа.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия Владимировна, здравствуйте!

… в 2013 году дохода нет. В 2013 году сдают дом, подписываю акт-приема передачи квартиры, получаю свидетельство о собственности на квартиру. Вопрос за какой период сдавать декларацию 3-НДФЛ если фактическая оплата за квартиру прошла в 2012 году, свидетельство получено в 2013 году, а доход появился только в 2014 году.

— декларация подается не ранее периода, в котором возникло право на получение вычета. У Вас это 2013 год, поскольку именно в этом году собран полный комплект документов, дающих право на получение вычета (договор, акт приема-передачи, документы об оплате).

В редакции подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, действовавшей до 01.01.2014 (применяется та редакция НК РФ, которая действовала на момент приобретения недвижимости) указано, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся домедоговор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

То есть подать декларацию по форме 3-НДФЛ Вы могли, начиная с 2013 года, если бы у Вас в этот период были бы доходы, облагаемые по ставке 13%.

Могу ли сдать декларацию за 2012 год, так как в 2012 году доход был?

— нет, не можете, поскольку права на вычет в 2012 году у Вас не было. Распространить вычет на доходы прошлых периодов могут только пенсионеры и только с 2014 года.

Декларацию на вычет Вы сможете подать тогда, когда у Вас появился доход, облагаемый по ставке 13%, т. е. за 2014 год.

И еще вопрос куда сдавать декларацию в налоговую по месту прописки или по месту фактического проживания или по месту регистрации купленного имущества?

— декларация представляется в налоговый орган по месту жительства (п. 2 ст. 229 НК РФ), под которым понимается место регистрации физического лица. В разъяснениях налоговых органов есть информация о возможности подачи документов в том числе по адресу временной регистрации (пребывания) на основании заявления налогоплательщика.