Содержание на мать ребенка до 3хлет

Здравствуйте, возникли проблемы при подписании соглашения об алиментах у нотариуса, муж внезапно передумал указывать согласованную с ним сумму. Я плачу кредиты, взятые мной до брака на ремонт квартиры, где мы проживали, а также есть мой кредит на текущие нужды (мебелировка) , взятый в браке. Как сумма кредита делится при разводе. Могу ли я в сумме выплаты содержания на себя к прожиточному минимуму учесть сумму моих кредитов

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p776
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы конечно можете заложить данные суммы в иск но суд всеравно будет оценивать все обстоятельства дела

Кредит делится в равных долях при разделе имущества.

С уважением Александр

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи,

Могу ли я в сумме выплаты содержания на себя к прожиточному минимуму учесть сумму моих кредитов

Елена

да, можете, если супруг согласится включить эти платежи в соглашение.

При расторжении брака при отсутствии соглашения о разделе имущества долги супругов делятся пропорционально полученным долям в праве общей собственности супругов (СК РФ). В случае, если Вы обратитесь за назначением алиментов на себя до исполнения ребенку 3-х лет размер выплат будет устанавливаться судом.  Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях,

предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ,
устанавливается судом исходя из материального и семейного положения
плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания
интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Удачи.

Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Семейный Кодекс позволяет делить не только нажитое имущество, но и проблемы. Кредитные обязательства также являются бременем обоих супругов. Вы вправе обратиться в суд с подобным иском и взыскать в свою пользу половину суммы взятого вами в браке кредита, если он оформлен на Вас и Вы сами его погашаете.Однако есть момент интересный: после принятого решения Вы обязаны полностью погасить кредит своими силами, а вот выплатит Вам бывший свою долю или нет — вопрос.