Возможно ли доказать клевету, если свидетели отказываются это подтверждать в суде

Здравствуйте! моего молодого человека оклеветали, сказав что он наркоман. после этого была проведена экспертиза, по поводу того употребляет ли он наркотические вещества или нет. экспертиза показала что не употребляет.3 года назад мой молодой человек пробовал наркотические вещества, но отказался от этого. друзья рассказали, кто это сказал, но пойти в суд отказались, так как хорошо общаются с этими людьми. как доказать и стоит ли вообще? спасибо.

, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если высказывания производились публично и при этом свидетели которые это слышали отказываются идти в суд и давать показания то других доказательств нет и доказать нечем, Кроме того к вашему молодому человеку могут предъявить заявление по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос

Мое мнение обращаться в суд не стоит

С уважением Александр

Ирина Тихонович
Юрист, г. Хабаровск

Ваш молодой человек вправе обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства и потребовать компенсации причиненного ему морального вреда. Свидетели по Вашему ходатайству будут вызваны в суд, предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний в соответствии с УК РФ и допрошены по обстоятельствам дела.