Согласие застройщика на переуступку прав ДДУ

Доброго времени суток!

Квартира куплена по ДДУ с привлечением ДС Банка (Ипотеки). Собираюсь переуступить права по ДДУ третьему лицу. В тексте ДДУ указано, что для переуступки я обязан получить письменное согласие застройщика за которое, естественно, он требует приличную сумму.

Так ли оно необходимо при перерегистрации ДДУ, если мне в любом случае его уведомлять о состоявшейся смене участника в соответствии с 214-фз?

Спасибо за ответ!

, Аркадий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить и тем более уведомлять застройщика не обязательно. Есть даже судебная практика по данному вопросу где данные положения ДДУ признаны не законными. Другой вопрос согласится ли банк на передачу залога и перевод долга другому лицу. Проблема может возникнуть именно в этом вопросе

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Аркадий!

Если Вы полностью уплатили цену за долевку, то согласие застройщика получать не обязательно.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Удачи Вам!