Имущественный вопрос

что нужно для передачи доли в квартире другому члену семьи,владельцу доли в этой же квартире?

, арина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Арина. «Передать долю» можно посредством совершения сделки по отчуждению доли, например, договора дарения либо купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1.договор купли продажи — 3 экз

2. кадастровый паспорт

3. если есть соглашение о порядке пользования

4. согласие второй половины на продажу( если совместно нажитое)

5. правоустанавливающие доки

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина!

Собственник вправе продать или подарить долю Далее, следует обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

На сделку нужно предоставить:

1. договора — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины — 2 000 руб.

5. свидетельство о праве собственности для обозрения.

С Уважением, Надежда.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вы можете подарить свою долю путем заключения договора дарения доли. Переход права собственности по договору дарения подлежит гос. регистрации в Росреестре. Зарегистрировать договор Вы можете, подав все документы в Москве через МФЦ. После регистрации новый собственник может получить одно свидетельство на всю квартиру. Удачи.

Татьяна Одношевина
Юрист

Здравствуйте Арина!

Вы можете предать свою долю в квартире оформив договор дарения или договор купли продажи. Это уж как вы решите. Договор в 3 экз. Необходимо зарегистрировать в регистрационной палате.