Может ли проживать в квартире не прописанный человек?

у нас в квартире проживает мой отчим,они с моей матерью официально расписаны. но я против его проживания в нашей квартире. имеет ли он право здесь проживать,если он здесь даже не прописан?

, петр, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр!

Нет, не может, согласно статьи 19.15.1 КоАП РФ:

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

петр
Клиент, г. Челябинск

спасибо за ответ! а куда мне писать заявление,в полицию или в жэк?

спасибо за ответ! а куда мне писать заявление, в полицию или в жэк?

петр

Вам нужно обратиться к Вашему участковому.