Препятствие приватизации одного из прописанных в квартире

Доброго времени суток! Ситуация такая,в 1981 году папа с мамой (плюс двое детей -я и сестра)получили по ордеру квартиру, 2х комнатную проходную.В 1991 году они развелись,мать ушла жить к любовнику,и живет там до сих пор.В 1994 году отец умер.По умолчанию( как объяснили мне в администрации нашгорода) ответственный квартиросъемщик стала мать.Квартиру в соцнайм никто не оформлял.Примерно в 2011 г сестра получила общежитие по месту работы и выписалась туда вместе с дочкой 1997г.р.(у нее на тот момент уже была дочь и у меня дочь 2001 г.р. обе были прописаны в этой квартире)Все это время я проживала в этой квартире.При этом сестра ни в какую не соглашается на приватизацию этой квартиры, ссылаясь на то, что она недорогая и равноценно поделить ее не получится.Хотя фактически после выписки она там никто,она начинает делить эту квартиру.Мать (фактически алкоголичка)идет на поводу у моей сестры-она её просто боится, сестра каким то образом её запугивает, не соглашается на приватизацию тоже.Я вышла замуж и некоторое время жила у мужа(очень болела его мать, приходилось ухаживать)и в нашей квартире в это время жила сестра.Примерно последние 3 года.На данный момент ситуация такая - Долг за квартиру в 130 тыс.руб, прописаны там мать,я,и дочка моя. сестра платить не хочет, мать тоже,и приватизировать квартиру они мне препятствуют.Я хочу выселить сестру оттуда, и сама там проживать,и платить, а они ни в какую не уходят, не хотят жить в общежитии.Обратилась к участковому с просьбой помочь мне освободить квартиру, он сказал, что у него нет таких полномочий.Приватизация заканчивается, долг растет,я проживать там и платить за жильё фактически не могу(за то, что они там живут я платить не хочу) на контакт они не идут никаким образом,я даже договор соцнайма без матери сделать не могу. я в отчаянии.Помогите, пожалуйста, что мне делать и на что они могут рассчитывать, раз себя так ведут?Какие у меня права?Почему милиция мне не может помочь их выселить?Мать от меня скрывается по просьбе сестры.Простите за сумбурный вопрос ,я просто в отчаянии и не знаю что предпринять.

, Евгения, г. Железногорск
Олеся Гоголева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На сегодняшний день в квартире прописаны вы, дочь и мама. Соответсвенно сестра не имеет право участвовать в приватизации. К сожалению, без согласия мамы приватизировать вам не удасться, так закон разрешает приватизировать только с согласия всех зарегистрированных лиц! Поэтому вам необходимо найти нужные слоа для мамы, чтоб она дала согласие на приватизацию либо написала добровольный отказ от участия.

Долг вам не помешает приватизировать квартиру, это не является основанием для отказа от приватизации. Для того чтоб долг дальше не накапливался, вы можете разделить лицевые счета, тогда вы будете платить только за себя.

Выписать из квартиры можно только через суд, принудительно я имею ввиду. Это если в случае, если вы захотите выписать маму.

Право проживания ваша сестра не имеет в данном жилом помещении. Поэтому вам необходимо обращаться в органы полиции, для защиты своих прав! Также можно обратиться в суд с иском о выселении! Решение суда будет на руках и можете смело не пускать в квартиру и привлекать участкового( либо вызывать наряд).

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Железногорск

Еще один вопрос, пожалуйста, а дочка сестры имеет право приватизации в этой квартире?Или только прописанные люди?

Только те кто прописан! Они же выписались сами и прописаны по другому адресу. Поэтому у вас участвуют трое.