Типовой договор водоканала пени 2 ставки рефинансирования в день

Мы строим дом и заключили с водоканалом договор о тех присоединении. Из-за финансовых проблем не оплатили вовремя платеж водоканалу. В типовой форме договора предусмотрен штраф 2 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Ставка была 17%. Водоканал считает каждый день 34% - каждые 3 дня 102% от просроченной задолженности!!! С таким расчетом водоканал подал в суд. Формулировка договора "двойная ставка рефинансирования за каждый день просрочки" мы считаем что нужно делить на 360, так как ставка рефинансирования это плата за годовое пользование денежными средствами. Но наш юрист в панике. Ищет практику не может найти по расчету пеней водоканала. По всей стране договоры водоканалы типовые. Решений судов с расчетами как поделенное на 365, так и две ставки в день не нашли с ООО. Подскажите есть ли практика по расчету с их формулировкой пеней?

, Алексей, г. Великий Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! Ставка рефинансирования  17% годовых.

Поэтому для того, чтобы получить ставку рефинансирования за один день, нужно 17%  разделить  на 360

Такой расчет ставки рефинансирования применяется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г. и в п.п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 года №13/14.

 Пример Сумма задолженности 50000, в том числе НДС 18% 9 000 руб. 00 коп.

Период просрочки с 04/02/2015 по 04/02/2015: итого 1 (дней)

Ставка неустойки или ставка рефинансирования: 8.25%

Проценты итого за период

Вариант 1. 50000 * 1 * ( 8.25 / ( 360 * 100 ) ) = 11 руб. 46 коп. эффективных дней 1 (см. разъяснение)

Вариант 2. ( 50000 / 360 ) * 1 * 8.25% = 11 руб. 46 коп. календарных дней 1 (см. разъяснение)

Удачи Вам!