Разделение приватизированной квартиры и выделение долей

Скажите, пожалуйста, имеет ли право старшая дочь с двумя детьми потребовать разделения приватизированной квартиры от своих родителей и младшей сестры без их согласия. Квартира приватизирована в равных долях по 1/6 на каждого. Ответственным квартиросъёмщиком является отец, а мать нетрудоспособный инвалид состоящий на учёте в психоневрологическом диспансере. Оплата за всю квартиру производится отцом и матерью на свои пенсии.

, Елена Качалова, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не очень понятен Ваш вопрос, но попробую на него ответить:

Приватизированная квартира, в которой определлены доли, разделена априори. Как-либо ещё делить её просто невозвожно. Выделять доли в натуре также нереально. Произвести обмен общей приватизированной квартиры на 2, но меньшей площади, без согласия всех собственников также нельзя. Собственники долей вправе продать их третьим лицам, но у других сособственников по Закону есть преимущественное право на их приобретение.