Через какое время можно подать на удо?

мой брат осужден по статье 111 ч 1 нанесение тяжких телесных повреждений под арестом с 13 06 2014 осужден 25 09 2014 когда он может подать на удо?

, мария, г. Липецк
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обращение с ходатайством об УДО возможно по отбытии половины назначенного срока наказания (п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ) в суд по месту отбывания наказания в виде лишения свободы (ч. 3 ст. 396 УПК РФ).

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осуждённым: Не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

В зависимости от того к скольки годам лишения свободы приговорили Вашего брата. Если это например два года лишения свободы, тогда можно через год писать на УДО. Начать процедуру лучше за месяц до наступления срока, позволяющего подавать на УДО. Срок начните отсчитывать от 13.06.2014 г.