Выплаты работникам за третий месяц после сокращения

Каким образом производится начисление работнику, уволенному по сокращению штата? Если в период третьего месяца попадают новогодние праздники, учитываются они или нет для расчета выплат? Сокращенные работники имели систему оплаты-оклад.

Правомерны ли действия центра занятости назначить размер пособия в 4900 руб. с 4 месяца после принятия статуса безработного, если человек , сокращен с предприятия с окладом более 30000 руб.

Спасибо!

, Владимир Владимирович, г. Кузнецк
Татьяна Линд
Юрист

Ст. 180 ТК РФ устанавливает гарантии и компенсации
работникам в случае увольнения по сокращению. Итак, при увольнении по
сокращению, вас обычно предупреждают за 2 месяца. В этом случае вы сразу можете
договорится с работодателем уволить до указанного срока уведомления или в срок
уведомления. Соответственно, за указанные 2 месяца работы вам выплачивается
заработная плата. При увольнении также выплачивается выходное пособие в размере
среднего месячного оклада (ст. 178 РК РФ). Это уже получается 3 оклада. Далее,
если в течение двух месяцев вы не трудоустроитесь, то вы можете получить еще
два среднемесячных оклада. Однако для этого, вам требуется встать на биржу
труда (центр занятости населения по месту прописки) в течение 2 недель после
увольнения и предоставить бывшему работодателю соответственно заявление, трудовую
книжку, где отсутствует запись о новом трудоустройстве и справку от биржи о
постановке вас на учет. После увольнения в течение месяца, если не трудоустроены
и выполнили указанные выше условия, вы обращаетесь к работодателю за средне месячной
выплатой. И в случае не трудоустройства в течение второго месяца, также
обращаетесь к работодателю за последней выплатой, гарантированные ст. 178 ТК РФ.
Таким образом, работодатель с момента уведомления работника о сокращении должен
выплатить работнику 5 окладов.

Согласно ст. 112 ТК РФ, работникам, за исключением
работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни,
в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное
вознаграждение. Вам, как понятно из описания, выплачивался оклад. Поэтому праздники
никаким образом не влияют на вашу заработную плату (месячный оклад), который
должен быть выплачен в том объеме, установленный трудовым договором.

Согласно ст. 29 Закона о занятости населения в РФ от 19.04.1991
N 1032-1, указанные
выплаты по сокращению не учитываются при выплате пособия по безработице. Таким
образом, пособие по безработице выплачивается с первого дня регистрации в
качестве безработного. Согласно ст. 33 Закона, в первые 3 месяца выплачивается
сумма в размере 75% от среднемесячного заработка работника, 4-7 месяц – 60% от среднемесячного
заработка работника но не более 4900 рублей на 2015 г. и 8-12 месяц – 45% и не
менее 850 рублей. Максимальная и минимальная сумма пособия по безработице на
2015 год установлена Постановлением Правительства РФ от
17.12.2014 N 1382. Поэтому независимо от
вашего оклада в 30 000 рублей, на бирже вы можете получить пособие по
безработице не более размера 4900 руб.