Нужно ли согласие обоих родителей при отчуждении доли ребенка

1/3 доли в квартире принадлежит дочери-12 лет, бывшего мужа найти не можем, алименты он не платит(уклоняется) много лет,он не собственник в этой квартире,брак расторгнут, хотим продать и переехать в другой район поближе к городу. Можно ли обойтись без его согласия при продаже или все же искать его или ждать признания его пропавшим?

, Юрий, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для продажи доли ребенка в квартире необходимо согласие органов опеки, согласия второго родителя не обязательно так как у него нет права собственности

С уважением Александр

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

для продажи доли нужно согласие опеки, а ей нужно согласие отца. увы- без него только в судебном порядке.

в некоторых случаях опека принимает решение, взесив все за и против

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данное случае не его согласие требуется на продажу, а заявление в орган опеки о разрешении продажи жилого помещения должно быть ПОДПИСАНО ОБЕИМИ родителями.

Он же не лишен родительских прав, поэтому заявление должно быть подписано и им тоже.

Юрий
Клиент, г. Красноярск

он не лишен, но он отсутствует в неизвестном направлении,алименты не выплачивает,скрывается от уплаты, но отцовства не лишался, что делать?

но он отсутствует в неизвестном направлении, алименты не выплачивает, скрывается от уплаты, но отцовства не лишался, что делать?

Юрий

1. Объяснить все эти обстоятельства в органе опеки и попросить положительно решить вопрос, заявление со всеми приложенными документами зарегистрировать и оставить.

2. Если вопрос не решится, записаться и сходить на прием по личным вопросам главе местной администрации (Постановления о разрешении продажи он подписывает)