Как уменьшить сумму выплаты алиментов

Здравствуйте, скажите пожалуйста,моя бывшая жена подала на расторжение брака и одновременно на уплату алиментов, т.к. мы живём в разных городах суд состоялся по её месту жительства, ни каких повесток я не получал и узнал об этом спустя пол года, когда мне позвонили судебные приставы и сообщили о накопившейся за должности. Помимо этого жена ещё подала на своё содержание, указав сумму 4 тысячи рублей до трёх лет. Но на моём содержании в данный момент находится гражданская жена и наш совместный ребёнок ему сейчас 5 месяцев.

, Алексей, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с матерью второго ребенка о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на первого ребенка — 1/6 и на второго ребенка — 1/6.

С Уважением, Надежда.

А содержание жены можно отменить в связи с тем, что размер её пособия по уходу за ребёнком превышает размер моей заработной платы.

Алексей

Нет, отменить совсем не получится, можно лишь просить снизить.

Скажите пожалуйста, взыскание алиментов можно указать с рождения ребёнка, а сожительницы с какого периода?

Алексей

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Успехов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашей сожительнице следует подать заявление о взыскании с вас алиментов на себя и ребенка и предъявить данный судебный приказ к исполнению

Затем приблизительно через месяц вам следует обратиться в суд по месту жительства одного из ответчиков в данном случае вашей сожительницы и на основании ст.119 СК РФ просить суд снизить размер алиментов с них двух в связи с ухудшившимся материальным положением
Александр

Соглашение с сожительницей не рекомендую заключать так как суд будет исходить из того что вы сами дали согласие на такое удержание и в данном случае критически может отнестись к вашему доводу об ухудшении материального положения

Алексей
Клиент, г. Чита

А содержание жены можно отменить в связи с тем, что размер её пособия по уходу за ребёнком превышает размер моей заработной платы.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Вашей сожительнице следует подать заявление о взыскании с вас алиментов на себя и ребенка и предъявить данный судебный приказ к исполнению

Меркулов Александр Константинович

ваша гражданская супруга может подать алиментытолько на содержание ребенка, но не на себя. Данное право дано только женам в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка