Скажите пожалуйста может ли мой бывший муж подать на меня на алименты?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,мы с мужем развелись июле,от брака имеется 2 несовершено летних ребенка,Сева 14 лет и Ульяна 7 лет,по усной договаренности с бывшем мужем,Сева живет с отцом,а Ульяна живет со мной.Я подпла на алименты только на Ульяну,скажите пожалуйста может ли мой бывший муж подать на меня на алименты?Хочу заметить я не против что бы Сева жил со мной.

, Наталья, г. Мурманск
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья!

В законодательстве  прописана обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Причем, обязанности родителей в этом вопросе равные.

Таким образом, поскольку Вы договорились с бывшим мужем, что каждый из вас берет себе по одному ребенку, то содержать второго ребенка каждый из вас обязан помогать другому родителю. Поскольку, Вы воспользовались своим правом потребовать доли на содержание проживающего с вами ребенка с его отца, то и он, в свою очередь, имеет такое же право.

Не имеет значения, что Вы не возражаете против проживания второго ребенка с Вами. Учитывается фактическое проживание.