Могу ли я выехать за рубеж?

Добрый вечер. У меня такая ситуация, на сайте фссп я увидел ст. 46

п. 1

п.п. 3 Коммунальные платежи руб. сумма долга не указана. Что делать и могу ли я выехать за рубеж ? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо за помощь !

, Влад, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Влад.

Вы можете выехать за пределы РФ, если в отношении вас не вынесено постановление об ограничении выезда за пределы РФ. Данную информацию нужно уточнять у приставов.

Желаю удачи.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В случае если судебный пристав вынес постановление об ограничении вашего выезда за границу, то такое письмо должен был направить вам. Я не думаю что в вашем случае есть повод для беспокойства.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Это значит, что в отношении Вас исполнительный лист возвращён взыскателю, в связи с отсутствием у Вас имущества, на которое может быть обращено взыскание. Исполнительное производство подлежит окончанию, а все ограничения отмене.

Влад
Клиент, г. Омск

Если мои ограничения подлежат отмене, то почему я числюсь до сих пор в списках должников на оф. сайте С.П. ?

Вам, в любом случае, необходимо получить это постановление. Судя по всему его Вам не направляли. Кроме того Вы исчезнете с сайта, когда будет вынесено постановление в соответствии со ст. 47 — окончание исполнительного производства. оно должно следовать после вынесения акта о невозможности взыскания.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Влад!

В соответствии со ст. 15 ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" Ваше право может быть ограничено приставом, если Вы уклоняетесь от добровольного исполнения решения суда.

В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, чтобы запретить Вам выехать за пределы РФ пристав должен вынести Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. И об этом он должен уведомить должника.

Если такого Постановления пристав не выносил — Вы легко можете перемещаться по миру.

Удачи!