Прописка новорожденного

Я-мать одиночка, проживаю фактически далеко от места регистрации. После рождения в срок до 7 дней не получится с новорожденным ребенком добраться до этого города. Как быть?

Уточнение от клиента

Речь идет не о регистрации в ЗАГСе, а о прописке в квартире.

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Алина Сидорова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Вероника.

Свидетельство о рождении можно получить:

  • в органах ЗАГС по месту рождения ребенка;
  • в органах ЗАГС по месту жительства одного из родителей;
Документы, которые понадобятся для регистрации ребенка и получения свидетельства о рождении:
  • Справка о рождении из роддома;
  • Паспорт матери;
СрокОдин месяц со дня рождения ребенка – это срок, в течение которого вы должны подать заявление о выдаче свидетельства о рождении (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, то сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Вероника, извините, не правильно Вас поняла.

Зарегистрировать ребенка можно в МФЦ, сейчас они предоставляют такую услугу.