Двойное гражданство

Здравствуйте! Мы с мужем с 2009 года постоянно проживаем в Израиле, каждый год мы приезжаем в Москву не более, чем на 10 дней. У нас дети живут в Москве. Должны ли мы заявить о двойном гражданстве?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 6 ФЗ «О гражданстве РФ» если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской
Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)
, имеющий также иное гражданство либо вид на
жительство
или
иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание
в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного
проживания в иностранном государстве), обязан
подать письменное уведомление о наличии иного гражданства
или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
миграционной службы, по месту жительства данного гражданина в пределах
Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации,а в
случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах
Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской
Федерации
) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным
гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве.
Таким образом, если Вы постоянно проживаете за пределами РФ, то уведомление об ином гражданстве вам подавать в миграционную службу не надо.