Увольнение по сокращению штатов

1. Если работник получил уведомление об увольнении по сокращению штатов в середине месяца .

Как считать уведомление работника за два месяца.с1-го по1-ое

с 10-ого по 10-ое или с того числа когда он ,работник,получил уведомление.

2.Если работник находился в больнице и получил уведомление по телефону о его сокращении,Защитывается ли срок пребывания в больнице в срок двух месяцев.

, Андрей Николаевич, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_1.html#p303
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Николаевич!

Как считать уведомление работника за два месяца.с1-го по1-ое с 10-ого по 10-ое или с того числа когда он, работник, получил уведомление.

Андрей Николаевич

С того числа, когда он получил уведомление.

2.Если работник находился в больнице и получил уведомление по телефону о его сокращении, Защитывается ли срок пребывания в больнице в срок двух месяцев.

Андрей Николаевич

Работника должны предупредить под личную его подпись не менее, чем за 2 месяца. Если в уведомлении об ознакомлении о сокращении штата стоит подпись работника, то неважно, что он заболел после письменного ознакомления, в этом случае срок предупреждения не продлевается на период болезни.

С Уважением, Надежда.